Die Kranzfestsieger der Saison 2019

Vor dem ESAF in Zug gibt es hier alle Kranzfestsieger der Saison 2019 im Überblick. Reichmuth, Wicki, Orlik, Giger, Aeschbacher, Schurtenberger, Bösch, Wenger und und und... Es gibt viele in dieser Saison, die jubelten und unter ihnen so einige Königsanwärter.

Die Kranzfestsieger der Saison 2019 (Foto: KEYSTONE / GIAN EHRENZELLER)
Die Kranzfestsieger der Saison 2019 (Foto: KEYSTONE / GIAN EHRENZELLER)

5. Mai Zuger Kantonalfest Rotkreuz Pirmin Reichmuth ISV 59,75 (Schlussgang gegen Marcel Bieri)

5. Mai Thurgauer Kantonalfest Frauenfeld Armon Orlik NOSV 58,25 (Domenic Schneider)

5. Mai Freiburger Kantonalfest Heitenried Benjamin Gapany SWSV 58.25 (Martin Rolli) / Martin Rolli BKSV 58,25

12. Mai Zürcher Kantonalfest Fehraltorf Samir Leuppi NOSV 58,25 (Christian Lanter)

12. Mai Urner Kantonalfest Bürglen Pirmin Reichmuth ISV 60,00 (Sven Schurtenberger)

12. Mai Emmentalisches Fest Zäziwil Curdin Orlik BKSV 58,50 (Fabian Staudenmann)

19. Mai Schwyzer Kantonalfest Bennau Sven Schurtenberger ISV 59,50 (Joel Kessler)

19. Mai Bern-Jurassisches Fest Péry Kilian Wenger BKSV 58,25 (Patrick Schenk)

26. Mai St. Galler Kantonalfest Widnau Daniel Bösch NOSV 59,50 (Damian Ott)

26. Mai Ob- und Nidwaldner Kantonalfest Oberdorf Armon Orlik NOSV 58,50 (Matthias Herger)

26. Mai Seeländisches Fest Lyss Remo Käser BKSV 58,25 (Bernhard Kämpf)

26. Mai Aargauer Kantonalfest Zofingen Joel Wicki ISV 58,25 (Joel Strebel)

30. Mai Baselstädtisches Fest Basel Nick Alpiger NWSV 58,50 (Joel Strebel)

2. Juni Luzerner Kantonalfest Willisau Pirmin Reichmuth ISV 58,75 (Sven Schurtenberger)

2. Juni Mittelländisches Fest Neuenegg Bernhard Kämpf BKSV 58,50 (Michael Wiget)

2. Juni Schaffhauser Kantonalfest Schaffhausen Daniel Bösch NOSV 59,75 (Jeremy Vollenweider)

8. Juni Oberaargauisches Fest Grafenried Bernhard Kämpf BKSV 58,75 (Curdin Orlik)

9. Juni Waadtländer Kantonalfest Saint-Georges Vincent Roch SWSV 58,25 (Augustin Brodard)

10. Juni Bergkranzfest Stoos Joel Wicki ISV 59,50 (Sven Schurtenberger)

10. Juni Glarner-Bündner Kantonalfest Glarus Armon Orlik NOSV 59,00 (Daniel Bösch)

16. Juni Bündner-Glarner Kantonalfest Cazis Armon Orlik NOSV 59,25 (Sandro Schlegel)

16. Juni Solothurner Kantonalfest Zuchwil Joel Strebel NWSV 58,50 (Christoph Bieri)

23. Juni Bergkranzfest Schwarzsee Matthias Aeschbacher BKSV 58,75 (Simon Anderegg)

30. Juni Nordostschweizer Fest Hallau SH Armon Orlik NOSV 58,75 (Domenic Schneider)

30. Juni Basellandschaftliches Kantonalfest Läufelfingen Mike Müllestein ISV 58,75 (Stephan Studinger)

7. Juli Innerschweizer Fest Flüelen UR Nick Alpiger NWSV 58,50 (Christian Schuler)

7. Juli Appenzeller Kantonalfest Stein Michael Bless NOSV 58,50 (Markus Schläpfer)

7. Juli Walliser Kantonalfest Martigny Lario Kramer SWSV 58,50 (Augustin Brodard)

14. Juli Südwestschweizer Fest Leukerbad VS Matthias Aeschbacher BKSV 58,25 (Lario Kramer)

14. Juli Bergkranzfest Rigi Benji von Ah ISV 58,00 geerbt

14. Juli Oberländisches Fest Interlaken Bernhard Kämpf BKSV 58,50 geerbt / Niklaus Zenger BKSV 58,50 geerbt

20. Juli Bergkranzfest Weissenstein Samuel Giger NOSV 59,75 (Michael Wiget)

28. Juli Bergkranzfest Brünig Pirmin Reichmuth ISV 59,00 (Joel Wicki gestellt)

4. August Nordwestschweizer Fest Wittnau AG David Schmid NWSV 58,50 /
Andreas Döbeli NWSV 58,50

11. August Berner Kantonalfest Münsingen Matthias Aeschbacher BKSV 58,50 (Matthias Glarner gestellt)

11. August Bergkranzfest Schwägalp Samuel Giger NOSV 58,00 (Marcel Mathis gestellt)


(sda)


Daten:

Roman Spirig
21.08.19 09:45

Themen:

Schwingen

Teilen:

Das könnte Dich auch interessieren

Lugano - Luzern: Lugano beendet Niederlagenserie - FCL holt Punkt

Lugano - Luzern: Lugano beendet Niederlagenserie - FCL holt Punkt

Young Boys - Basel: Der Leader trotzt dem Meister

Young Boys - Basel: Der Leader trotzt dem Meister